«Мы – граждане России!»

12 июня 1990 года съезд народных депутатов Российской Федерации принял Декларацию о государственном суверенитете России.  Этот день стал началом новой исторической эпохи, новой экономики и  новой страны – демократической России!

В этот день на территории РДК прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню России.

Думиничан поздравили с праздником временно исполняющий обязанности главы администрации МР «Думиничский район» Александр Романов и председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Сергеевич Бабурин.

Быть гражданином России – это высокая честь! Всем гражданам нашей страны присуща любовь к Родине и  ответственность за ее судьбу. Вместе с тем каждый из нас должен быть уверен, что наша жизнь, свобода, права надежно защищены государством. Все это обеспечивает Основной закон нашей страны - Конституция. Традиционно именно в День России юным думиничанам вручают  самый главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации. Церемонию вручения паспортов провели Александр Иванович  Романов и Виктор Сергеевич Бабурин.

Главным богатством страны, ее славой и гордостью всегда были, есть и будут люди. Их подвиги и мужество – в великой истории нашего Отечества. Их творчество и энергия – в самобытной и яркой культуре нашей страны. Труд и знания – в достижениях современной России.

В этот день  чествовали тех, кто создает и продолжает наши славные национальные традиции. Тех, кого объединяет высокая цель, – возрождение России. Желание видеть ее сильной и процветающей.

Виктор Сергеевич Бабурин вручил заслуженные награды:

Благодарность Губернатора Калужской области за многолетний добросовестный труд и участие в общественной жизни района:

- Петрунцову Николаю Васильевичу;

- Моисееву Виктору Владимировичу.

Благодарность Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области  за активное участие и содействие в осуществлении охраны окружающей среды Калужской области:

- Комиссаровой Наталье Ивановне, учителю начальных классов, старшей вожатой муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Паликская средняя общеобразовательная школа №2»;

- Карпиковой Елене Николаевне, учителю технологии, старшей пионервожатой муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Думиничская средняя общеобразовательная школа №1»;

- Хаврошиной Наталье Александровне, библиотекарю Новослободской сельской библиотеки муниципального казенного учреждения культуры «Думиничская централизованная библиотечная система» села Новослободск Думиничского района, Калужской области;

- Хохловой Людмиле Васильевне, библиотекарю Думиничской сельской библиотеки муниципального казенного учреждения культуры «Думиничская централизованная библиотечная система» деревня Думиничи  Думиничского района, Калужской области;

Александр Романов вручил Благодарственное письмо администрации МР «Думиничский район» за  чуткое и внимательное отношение к людям, нуждающимся в особой заботе, терпении и милосердии Бобковой Виктории  Алексеевне.

Охрана общественного порядка – это основа, необходимое условие поддержания законности. Люди должны чувствовать себя уверенно и защищено. Для этого объединяются усилия силовых структур, органов местного самоуправления и общественных объединений.  Активно работает на нашей территории Добровольная народная дружина. День России – прекрасный повод, чтобы торжественно вручить удостоверения наиболее активным членам ДНД.

Александр Иванович Романов вручил удостоверений народных дружинников следующим лицам:

Татьяне Васильевне Фокиной

Людмиле Алексеевне Барановой

Светлане Викторовне Зайцевой

Сергею Алексеевичу Калинину

Думиничане любят спорт и ежегодно десятки наших земляков с успехом сдают нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».

Золотым значком ГТО наградили:

Бобкову Викторию Алексеевну и Паневину Екатерину Михайловну.

Серебряным значком ГТО наградили:

Демидову Ольгу Евгеньевну, Финашину Анастасию Николаевну, Васикову Светлану Викторовну, Мельникову Лидию Николаевну, Картышову Ирину Анатольевну, Кузьмину Светлану Михайловну, Бирюкову Елену Анатольевну, Антипову Елену Николаевну, Ястребову Елену Федоровну, Семину Евгению Михайловну.

Бронзовым значком ГТО наградили:

Гапонова Алексея Валерьевича, Буканского Максима Николаевича, Сычёву Светлану Сергеевну, Пушкарёву Галину Александровну, Митякову Ольгу Владимировну, Линкову Жанну Валерьевну, Глухову Ольгу Ивановну, Ахалову Елену Николаевну.

Праздничным подарком для всех зрителей стал концерт в исполнении лучших участников художественной самодеятельности района: «народного» танцевального коллектива «Фантазия», ансамбля «Мелодия», Елены Уваровой, Виталия Холопова, Юрия Королёва, Ирины и Алексея Гапоновых, Олега Яшкина, ансамбля хора «Ветеран» , Максима Буканского.